Нет возможности платить потребительский кредит

Здравствуйте. Вопрос - Взял потребительский кредит в банке в размере 420000 рублей на пять лет. Уволили с работы, перестал платить. Не плачу уже пол года. Будет суд. Личного имущества у меня нет. Могут ли судебные приставы арестовать имущество моих родителей т.к. я прописан в их квартире? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если родители не выступали ни созаемщиками, ни поручителями, по Вашим долгам (в т.ч. и имуществом) «не отвечают». При этом рекомендуется принимать во внимание, что в случае «визита» приставов по адресу «прописки» должника, собственнику(ам)квартиры/проживающим в квартире по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество «иных лиц» от имущества должника).
+
В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена

Будет суд

в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении
неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Не плачу уже пол года

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.

Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_77.html#p5209
© КонсультантПлюс, 1992-2015

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/16/#ixzz3dhgyfPNn

с уважением,
Елена