Распространение порнографических материалов

Добрый вечер!

У меня к Вам вопрос

Я встречалась с парнем, ему 20,мне 15

Он нечаянно завладел моими порнографическими материалами

И начал их распространять

Так же он не законно овладел моими вещами, теперь не отдает их

Что мне делать?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, если он завладел фотографиями, да еще как Вы указали нечаянно, Вам необходимо просто потребовать их у него обратно.

При этом можете ему пояснить, что он может понести ответственность в случае если будет их распространять без Вашего согласия, публично статья 137 Уголовного кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Что касается вещей, если он взял их без Вашего на то ведома, Вы также попросите его отдать их Вам по хорошему, в противном случае сообщите, что подадите заявление в полицию по факту совершения им преступления по статье 158 Уголовного кодекса РФ:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!