Дело без нашего участия

Доброго времени суток.

На нашу компанию подали в суд. Дело прошло без нашего участия. Судья не отправил определение о принятия дела с суд. Иск удовлетворен полностью. Подскажите что нам делать. Как обжаловать иск?

, Юлия, г. Красноярск
Александр Пакетин
Юрист
Судья не отправил определение о принятия дела с суд.
Юлия

Здравствуйте Юлия!

В случае, когда судья не отправил определение о принятии искового заявления к Компании и последующие вызовы в судебное заседание (заседания) на адрес места нахождения Компании (заявитель иска или судья, стало быть, ошибся адресом), применяется статья 237 «Обжалование заочного решения суда» ГПК РФ до истечения 7 (семи) дней со дня вручения ответчику копии заочного решения суда.

По истечении 7-дневного срока согласно части второй этой же статьи «заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца ...».

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Где можно посмотреть примерный тест написания обжалования заочного суда

Здравствуйте Юлия!

Примерный текст написания обжалования заочного решения от имени (районного) суда посмотрите в Интернете (поиск: образец заявления на отмену заочного решения суда).

Исходя из тех обстоятельств, которые (я) подсказал в первом абзаце ранее (смотрите выше), эти обстоятельства излагаются в заявлении в суд, который вынес решение.

Если (районный) суд, который вынес решение, вынес определение суда (этого же судьи от имени суда) об отказе в удовлетворении поданного в 7-дневный срок заявления, тогда согласно части второй статьи 237 ГПК РФ «заочное решение суда может быть обжаловано сторонами (слово „также“ здесь мною опущено, смотрите второй абзац, в котором цитирую выше) в апелляционном порядке».

Указанное Вами, Юлия, решение от имени суда по сути является заочным решением суда. Не забывайте, что обжалуется заочное решение суда, обозначить которое (написать ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ) судья может «забыл».

В случае возвращения из суда, который вынес решение от имени суда, заявления на отмену заочного решения суда — возникают новые особенности обжалования (по сути заочного) решения суда.