Снять с рег учета

Здравствуйте. Моя бабушка стоит на очереди на улучшение жилищных условий уже более 20 лет. В ее квартире (неприват) прописаны: сама бабушка, сноха с дочерью, которую мы не видели столько же лет и теперь еще и внук. 2 года назад эта сноха ездила в департамент и ей предложили купить квартиру по гос цене. Бабушка должна была подписать документ о согласии. Но не подписала, т.к условия ее не устроили. Т.к эта сноха хотела купить квартиру по дешевой цене и от бабушки не собиралась выписываться. Сейчас пришел налог на квартиру на сноху, как раз тот район в котором тогда предлагали купить квартиру. Следовательно мы делаем вывод, что она все таки квартиру купила. Что нам делать? как их выписать из бабушкиной квартиры?и могла ли сноха приобрести квартиру по гос цене без бабушкиного разрешения?

, оксана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы указываете, что в квартире зарегистрирована

сноха с дочерью, которую мы не видели столько же лет
оксана
Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ,
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому если сноха длительное время в квартире не проживает, не вносит плату за жилье и коммунальные услуги, в проживании ей никто не препятствует, то возможно обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования квартирой.