Как оформить договор займа и договор о разделе прибыли 50 на 50

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, МЫ С ПОДРУГОЙ РЕШИЛИ ОТКРЫТЬ СВОЙ ОФИС ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ(ВМЕСТЕ) ПЛЮС ОНА ЗАНИМАЕТСЯ ТУР ПУТЕВКАМИ, ФИНАНСЫ НА ОТКРЫТИЕ ИП , АРЕНДА, ОБОРУДОВАНИЕ, ВСЁ ЭТО ОПЛАТИЛА Я, КАКОЙ МНЕ НУЖНО СОСТАВИТЬ ДОГОВОР О РАЗДЕЛЕ ПРИБЫЛИ 50 НА 50 СО ВСЕХ ОПЕРАЦИЙ, И ЧТО ОФОРМИТЬ НА РАЗДЕЛЕНИЕ ДОЛГА, ЧТО ОНА ОБЯЗУЕТСЯ ВЫПЛАТИТЬ МНЕ ПОЛОВИНУ ВНЕСЕННЫХ ДЕНЕГ, И НУЖНО ЛИ ЗАВЕРЯТЬ У НОТАРИУСА ЭТИ ДОГОВОРА ИЛИ РАСПИСКИ!

, татьяна, г. Уфа
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день.

Для того чтобы подруга вернула вам часть затраченных средств, необходимо заключить договор займа и написать расписку на сумму займа. У нотариуса заверять не нужно.

Для того чтобы в дальнейшем делить пополам доходы от сделки, в идеале необходимо было зарегистрировать не ИП, а ООО. В учредительных документах общества, всегда зафиксировано, как распределяются доходы. Если Вам, удобно работать только с ИП, можно заключить, например, агентский договор или иной договор на оказание услуг. В договоре, в качестве вознаграждения можно предусмотреть 50% от полученного дохода.

Обратите внимание, при заключении договора с физическим лицом не являющимся индивидуальным предпринимателем. Вы будете платить дополнительно налоги

Вознаграждение, выплачиваемое Агенту — физическому лицу, признается для организации (ИП) объектом обложения страховыми взносами (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»).

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ вознаграждение, причитающееся Агенту, признается объектом налогообложения по НДФЛ.

Если учесть, что взносы в ПФ составляют 22%, в мед.страх — 5,1%, на мой взгляд, выгоднее зарегистрировать ООО.

Удачи.