Продажа недвижимости с долей несовершеннолетнего

Здравствуйте, я, отец, владею в долевой собственности с сыном 13-ти лет домом с земельным участком. Хочу продать эту недвижимость и купить квартиру сыну (в строящемся доме у застройщика). В настоящий момент сыну взамен его доли не могу предоставить аналогичную недвижимость. Обратился в комитет по попечительству, пояснил ситуацию. Мне объяснили, что для разрешения от них на продажу доли сынаа необходимо предоставить договор с застройщиком 214фз. Но застройщик при заключении такого договора требует первоначальный взнос, на который ср-в у меня нет. Есть ли другие варианты, не вкладывая значительных сумм, заключить одновременно сделку по продаже дома и покупке квартиры? Спасибо

, Петр, г. Москва
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Петр! Возможна информация изложнная ниже может быть для вас полезна. В органы опеки для рассмотрения заявления, как правило достаточно предоставить проект договора.

Еще один момент- требования застройщика о внесении некой суммы прямо противоречат 214-ФЗ. Поясню свое мнение на основании указанного закона:

Статья 1. Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее — привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только: 1) на основании договора участия в долевом строительстве; 2)… 3)…

Статья 4. Пункт3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом привлечение денежных средств с граждан до государственной регистрации договора противоречит 214-ФЗ.

Статья 1. Пункт 2.2. Лица, привлекающие денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных настоящей статьей, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 14.28 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение порядка привлечения денежных средств с граждан, в виде штрафа на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Петр
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, но проект договора застройщик не подпишет, а это будет просто бумага, которую попечительство не примет

Далеко не все застройщики работают с нарушением 214-ФЗ, может стоит обратиться к другому застройщику