Дарственное завещание

Добрый день!

Прошу Вас помочь! Можно ли и как отменить дарственное завещание на зятя??? Заранее Вам благодарен

, Ильсур,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, было завещание или дарственная?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Исполненный договор дарения по соглашению сторон расторгнуть нельзя. То есть, даже если и одаряемый и даритель согласны вернуть все обратно, никакого акта расторжения на сей счет не предусмотрено. Как вариант — заключается еще один договор дарения, и стороны меняются местами.

Если же согласия нет, то даритель вправе отменить договор дарения в соответствии с законодательством (ст. 549 Гражданского Кодекса РБ) в следующих случаях:
если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом с нарушением положений акта законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица экономически несостоятельным (банкротом).

iramara.by/otmena-dogovora-dareniya-kvartiry/

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Не совсем точный вопрос: завещание или дарственная? В гражданском законодательстве РФ это два совершенно различных понятия.

Оспаривать можно в суде как дарение, так и завещание. Но необходимы основания для оспаривания!!!

Марина Лаптева
Юрист

Если у Вас завещание, напишите другое завещание. Оно отменит первое.

Изменение завещания возможно лишь при составлении нового завещания. При этом в новом завещании может быть прямо указано об изменении ранее составленного завещания, а могут просто содержаться иные, чем в предыдущем завещании, распоряжения. В этом случае путем сопоставления двух завещаний может быть установлено, что предыдущее завещание изменено.Например, гражданин завещал дочери дом и автомобиль, а в последующем завещании указал, что автомобиль завещает сыну. Таким образом, поскольку первое завещание изменено, после смерти завещателя наследство откроется по двум завещаниям: по первому дом перейдет к дочери, а по второму — автомобиль унаследует сын.Отменить завещание можно двумя способами.Первый способ — это совершение нового завещания, в котором содержатся иные, чем в предыдущем завещании, распоряжения по поводу судьбы одного и того же имущества. Наследство всегда открывается на основании последнего по времени его составления завещания.

Второй способ — это специальное распоряжение завещателя об отмене завещания. Такое распоряжение должно быть совершено в порядке и формах, установленных для совершения завещания, т.е. ему придан характер самостоятельного завещательного распоряжения. Оно является, как и завещание, личной односторонней сделкой, подчиняющейся как специальным требованиям, предъявляемым к завещаниям, так и общим требованиям, предъявляемым к сделкам.