Судебные запросы

29.08.14 на предварительном судебном заседании ответчиком заявлены ходатайства об истребовании доказательств. Суд. их удовлетворил.

23.09.14 судебное заседание - ответов на ходатайства нет. Знакомимся с делом - судебных запросов тоже нет.

16.10.14 судебное заседание - ответов на запросы есть не в полном объеме. Знакомимся с делом, выясняется, что суд отправил запросы только 30.09.14 года.

Вопрос: правильно ли поступил суд? Ведь как можно было 2 заседания что-то доказывать, когда нет документального подтверждения?

, Антон, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае суд не обязан направлять запросы в какие либо конкретные сроки, так как он имеет право истребовать любые доказательства в пределах сроков рассмотрения гражданского дела.

То есть, если кратко судья до принятия решения не оценивает и не исследует доказательства, а учитывая принцип равноправия сторон и состязательность гражданского процесса (ст.12 ГПК РФ) содействует сторонам в собирании и получении всех возможных доказательств.

Суд должен оценить все имеющиеся доказательства по делу, в том числе полученные в результате запросов. Оценка и исследование всех доказательств по делу осуществляется судом, только перед принятием судебного решения поэтому судья в данном случае не нарушил ГПК РФ.

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда 1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда 1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.
3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.