Амнистия 2015 (по приговору ущерб не погашен)

Добрый день! В 2014 году был осужден к 2 годам исправ. работ (условно) по ст. 159 ч, 2 и 160 ч. 2. По приговору обязан выплатить потерпевшему ущерб (сроки не указанны). Сейчас мое дело отправлено в суд для применения акта амнистии. Очень волнуюсь, могут ли оказать в амнистии если ущерб погашен только частично (порядка 50%)? И нужно ли для применения амнистии согласие потерпевшего?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Причиненный ущерб от преступления возмещается в любом случае. акт амнистии, если он распространяется на осужденного применяется безусловно. Согласие или воля потерпевшего для применения амнистии не требуется.

12. Лица, подпадающие под действие Постановления об амнистии, не
освобождаются от административных наказаний, а также от обязанности
возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных
действий.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД
«О порядке применения
Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой
Отечественной войне 1941 — 1945 годов