Как рассчитать налог на доход от договора дарения

Здравствуйте. Я получила в дар недвижимость(1/14 дома и земли в общедолевой собственности) от двоюродной бабушки. Подскажите пожалуйста исходя из какой стоимости нужно оплатить налог на доход и в какой период времени это нужно сделать. Самостоятельно я выяснила что налог высчитывают либо от кадастровой, либо от рыночной стоимости. От чего зависит какая стоимость будет участвовать в расчете? Дело в том что по кадастровой стоимости имущество, которое я приняля в дар составляет около 990тыс.руб( кадастровой стоимость всего двора составляет почти 14 миллионов руб), а по рыночной в лучшем случае 500 тыс. руб и конечно бы хотелось оплатить меньшую сумму. Заранее, спасибо за ответ

, Дарья, г. Краснодар
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, что касается земельного участка, то согласно Земельному кодексу рыночная цена не может быть ниже кадастровой стоимости, таким образом за земельный участок придется платить исходя из его кадастровой стоимости. Что касается дома, то здесь варианта два: или платить исходя из его инвентарной стоимости указанной в техническом паспорте или кадастровом паспорте на дом, или делать рыночную оценку данного дома и платить исходя из нее.

Оплата налога производится путем подачи налоговой декларации в ФНС, на следующий год. Т.е., если Вы получили в этом году, то соответственно подаете декларацию до 30 апреля 2016 г.

С уважением, Углова Ольга Александровна.