Выделение доли в натуре

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста. Квартира приватизирована на 4 доли(я,моя дочь,мама и папа).После смерти родителей делим их доли с моей сестрой.Смогу ли я после вступления в наследство и переоформления документов иметь возможность выделения в натуре своей доли и доли дочери?Правомерно ли,что в данный момент сестра занимает всю квартиру,прикрываясь фактическим вступлением в наследство(она в квартире не прописана и не оплачивает ее)?Могу ли я требовать ее выселения до полного оформления причитающихся ей метров?

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Зоя!

Выдел доли в натуре предполагает, что вместо доли на квартиру у участников долевой собственности будет право единоличной собственности на какую то из комнат в этой квартире.

В настоящее время выдел в натуре возможен двумя путями: 1. По соглашению сторон, 2. В судебном порядке. По квартирам почти всегда возможен только первый вариант. Суды не выделяют доли в натуре в квартирах, поскольку (как указывают в решении) для этого нужно выделять в натуре и места общего пользования (туалеты, коридоры, вход).

В судебном порядке вы можете определить порядок пользования квартирой, т е. В судебном решении будет указано кто из собственников долевой собственности какой комнатой будет пользоваться.

Что касается освобождения (как вы пишете выселения) части квартиры до выдачи нотариусом свидетельства о праве собственности, то лучше воздержаться от этого. Вы можете требовать освобождения части квартиры пропорционально вашей 1/4 и ваша дочь также, т.е. это уже половина квартиры.

С уважением, Андрей.