Вопрос в плоскости ФЗ о СНТ

добрый вечер. Вопрос из серии прав и обязанностей членов СНТ.

Ситуация следующая: есть водонапорная башня с системой подачи воды по трубопроводу для полива. Скважина, водонапорная башня располагаются на территории другого СНТ. Последние несколько лет воды становится меньше, дебет скважины падает и наш председатель СНТ выступил с инициативой провести общее собрание на предмет одобрения бурения своей скважины на земле общего пользования нашего СНТ и врезку в существующую трубопроводную сеть. Цена вопроса по смете составляет 15 т.р. с участка. Поскольку я являюсь собственником 2-ух участков, то мне платить 30 т.р. И самое что важное, у меня есть 2 колодца и насосная станция, которая обеспечивает мои нужды как в поливе, так и в бытовых целях, а общей водопроводной сетью я не пользуюсь уже года 4, хотя и плачу за неё. В итоге после собрания, большинство голосов проголосовали "ЗА". Внимание, вопрос: имею ли я право отказаться от сдачи денег, скажем, по причине нецелесообразности? Или же на основании какой-то конкретной нормы права? Обязывает ли меня результат общего собрания членов СНТ, проголосовавших "ЗА" (более 50 %) также сдавать необходимую сумму?

Спасибо!

, Павел, г. Москва
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Вы не обязаны оплачивать услуги, которыми Вы не пользуетесь. Закон об СНТ предусматривает оплату ежемесячных членских и платежи (не членов) за пользование инфраструктурой СНТ.