Страховка автомобилей

Имеет ли право страховой агент заставлять страховать жизнь при страховании авто

, ВАЛЕРА АФИНОГЕНТОВ, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Нет, об этом уже неоднократно говорилось — навязывание услуг недопустимо. Можете обратиться с жалобой в управление Центробанка Самарской области.

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий, страховой агент имеет право и должен застраховать именно то, что вы пришли страховать, а имеенно вашу гражданскую ответственность и не имеет право заставлять страховать свою жизнь.

первое что вы можете сделать, это указать самому агенту на название бланка со страхованием жизни (попросите сначала для ознакомления), так вот эти бланки подписаны следующим образом (по крайней мере те, с которыми я сталкивалась) «добровольное страхование жизни и здоровья».

второе — бывают случаи, что агенты вообще отказывают в страховке, если с ними начинают спорить… если для вас принципиально застраховаться именно в этой организации, то можете пожаловаться в их центральный офис и там решить вопрос.

или попробуйте обратиться в другую страховую.

с уважением, удачи вам!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имеет ли право страховой агент заставлять страховать жизнь при страховании авто
ВАЛЕРА

что такое «страхование авто»? — если имеется в виду страхование ответственности (ОСАГО), то нет.