Я сирота мне 30 лет могу я получить жилье

здравствуйте я сирота мне 30 лет и мне органы опеке не выдали жилья а просто с мальства как я стал сиротой закрепили на право проживание дом без газа и воды дом отапливается дровами и он не пригоден к жилью его признали ведхим еще до того как его закрепили за мной, я к ним обращался не однократно передомной закрывали двери и говорили что мне не положено что мне делать

, максим, г. Волгоград
Аида Мацева
Юрист

Здравствуйте Максим!

Я так понимаю органы опеки «говорят, что не положено» по причине того, что на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении можно встать только до 23 лет. Это положение закреплено в ФЗ " О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ". И подтверждено в ОПРЕДЕЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 16.12.2010 N 1590-О-О.

я к ним обращался не однократно передомной закрывали двери

Вот по этому поводу можно попробовать обратиться в суд и стараться доказать незаконность действий/бездействий исполнительных органов, даказать, что до наступления 23-летнего возраста предпринимались неоднократные попытки встать на учет, что обращались с вопросами по поводу получения жилья и проч. Возможно суд постановит в Вашу пользу. Но серьезным затруднением считаю также тот факт, что с момента утраты Вами права на данную льготу прошло уже около семи лет, а Вы только сейчас решили его отстаивать.

В любом случае желаю Вам удачи!