Легализация больничного листа по месту жительства

Получил лист нетрудоспособности в Киргизии Б Л оформлен на русском и киргизском языках. В больнице заставляют ехать в Киргизское посольство для подтверждения существования больницы в которой получен больничный и для перевода хотя хотя больничный уже написан на русском. Что делать?

, Тамара, г. Струнино
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Не совсем понятен Ваш вопрос, при чем тут больница, если б/л оформляется для работодателя и ФСС. Но могу подсказать, что законным способом легализации любых иностранных документов является проставление апостиля.

Апостиль проставляется по ходатайству любого предъявителя документа.
Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.
Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения.

Обращаться за апостилем необходимо в территориальный орган Министерства юстиции.