Одоп выплатах за травмы приобретенные в период прохождения в/службы

Уважаемый Евгений! В процессе прохождения военной службы приобрел болезнь(Эпилепсия) и 2 группу инвалидности. Не уволен,нахожусь в распоряжении командира по причине необеспеченности жилой площадью. Вопрос в том, положены ли мне доп выплаты к денежному содержанию по случаю военной травмы?

, Сергей, г. Химки
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (с изменениями и дополнениями)

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12191544/#block_5#ixzz3d8zUysAT

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

Т.е. так так Вам присвоили инвалидность второй группы, Вы имеете право на получение указанной выше выплаты.

При этом даная сумма подлежит ежегодной индексации.

16. Размеры единовременных пособий, установленные частями 8 и 12 настоящей статьи, и размеры ежемесячной денежной компенсации, установленные частями 9, 10 и 13 настоящей статьи, ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Вопрос в том, положены ли мне доп выплаты к денежному содержанию по случаю военной травмы?
Сергей

Да, Вам положена ежемесячная выплата в размере 7000 руб.:

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.