Покупка дома у разведенного владельца

Добрый день!

Такая ситуация. Собираемся покупать дом. Продавец - разведенная женщина. В разводе 5 лет. Дом земля принадлежат ей, но были приобретены когда она находилась в браке. Обязательно ли при регистрации сделки нотариально заверенное согласие на продажу бывшего супруга продавца? В юстиции требуют такое согласие, а нотариус, к которому обратился бывший супруг продавца, говорит, что прошло уже 5 лет и такое согласие не нужно. Кто прав?

, Константин, г. Новочеркасск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Константин! Внесем ясность в Вашу ситуацию с покупкой дома и земельного участка. Полагаю что оба эти объекта недвижимости были приобретены Вашим продавцом (титульным собственником) в период брака по возмездной сделке (купля-продажа скорее всего), регистрирующий орган прав в большей степени, государственный регистратор не имеет права ущемлять интересы второго супруга даже за пределами сроков исковой давности, на которые указывает нотариус. Все знают что в течении 3-х лет после расторжения брака вроде как истекает срок исковой давности, хотя это не совсем верное толкование, тем не менее. Разделить совместно нажитое имущество бывшие супруги могут по Соглашению и гораздо позже чем сроки исковой давности, которые учитываются в суде. Поэтому в Вашей ситуации менее компетентен нотариус, прав регистрирующий орган, настаивайте на предоставлении на сделку нотариально удостоверенного согласия на продажу как земли, так и дома. Этот же вопрос можно решить личным присутствием бывшего супруга при сдаче документов на гос регистрацию, где специалист на приеме сам примет это самое согласие, но уже не в нотариальной форме, а в обычной и не возьмет за это плату. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Константин
Клиент, г. Новочеркасск

Спасибо за ответ! Сам бывший супруг продавца не может присутствовать при сдаче документов на гос регистрацию, т.к. живет в другом регионе. Будем советовать ему найти другого нотариуса.

И это будет правильно Константин! С покупками недвижимости шутить не стоит, лучше доверять проверку документов перед сделкой специалисту, тогда не будет трат времени и нервов. Будут вопросы, обращайтесь индивидуально к юристу.