Оплата больничного по бир

Больничный по беременности и родом сдан 02.06.2015, зарплата 15 числа, аванс 30. Когда должен быть оплачен больничный???? Спасибо ща ответ.

, Юлия, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Данный вид больничного оплачивается в таком же порядке, как и обычный. То есть работодатель в течение десяти дней должен рассчитать сотрудницу, но на практике — в ближайшую зарплату, а данные об этом передать в Фонд соцстраха. Далее Фонд возвращает предприятию все средства. Напоминаем, что при обычном больничном первые три дня должен оплатить работодатель лично.Размер оплаты рассчитывается из средней зарплаты, которая была у женщины на предприятии в течение 24 месяцев работы. При этом не учитываются те периоды, когда она доходов не получала.

Если работодатель в указанный срок не произведет необходимые выплаты, работник вправе обратиться за защитой своих прав в соответствующие органы.К примеру, работник может подать жалобу в трудовую инспекцию, написать заявление в прокуратуру, направить заявление в суд.Нарушение трудового законодательства может иметь для работодателя неблагоприятные последствия. В частности, это может быть материальная ответственность (ст. 236 ТК РФ) — для юридического лица; административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) — как для юридического лица, так и для должностных лиц, в том числе и руководителя юридического лица.

Удачи Вам!