Наследование мужем не совместно нажитого имущества жены

Муж живет в доме жены доставшемся ей по наследству от ее родителей до брака. У мужа есть ребенок от 1 брака и у жены ребенок от 1 брака. В случае смерти жены или развода как будет делиться имущество? Я не хочу чтобы досталось мое имущество его ребенку от первого брака. Если написать завещание на своего ребенка?

, Наталья, г. Москва
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

В случае смерти жены, квартира будет наследоваться наследниками первой очереди: мужем, ребенком жены, родителями жены. Ребенок мужа может быть включен в число наследников если жена его усыновит (удочерит).

В случае развода, муж не может претендовать на долю в квартире, поскольку она приобретена женой по безвозмездной сделке. Квартира может по суду отнесена к совместной собственности в случае, если в период брака за счет совместных средств квартира будет улучшена, в результате чего будет значительно увеличина ее стоимость.

С уважением, Андрей

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Всегда пожалуйста, обращайтесь