Шантаж с использованием видеозаписей

Добрый день. Дело вот в чём: я переписывалась с обеспеченным мужчиной, хотела с ним отношений. Он попросил обнаженные фотографии и видео, где я танцую стриптиз. Потом он попросил совсем непристойное видео, я отказалась, на что он начал меня шантажировать, говорить, что отошлёт видео моим родственникам, друзьям и преподавателям в университете. И теперь он шантажирует меня! Как мне быть, стоит ли обращаться в полицию, а если и стоит, то имеет ли значение, что у меня нет личного адвоката? Можно ли воспользоваться гос. адвокатом и рассчитывать на положительный результат?

, Элли, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Элли! Здравствуйте! Если фото, видео Вы высылали с извещением или уведомлением о запрете показа или копирования для третьих лиц (что не запрещает это сделать и сейчас), то угрозы распространения с его стороны возможно расценить как явное нарушение Ваших прав и интересов. Возможно, стоит составить и направить претензию с требованиями уничтожения Ваших фото и видео и прекращении каких-либо противоправных действий. Конечно, здесь есть над чем голову поломать, так как все-таки Вы добровольно направили в его адрес соответствующие фото и видео. Так, а есть хоть кто-то, кому отправили фото/видео или нет?

Элли
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пока что нет, но он грозится отправить моим родным, у него скопирован лист друзей в вконтакте.