Повторный декретный отпуск

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 1 июля должна выйти на работу. Но в связи с новой беременностью врачи посчитали дату декретного отпуска и выдадут больничный лист с 29 июня. Мне позвонили с отдела кадров и попросили оформить больничный с 1 июля.Объяснив, что так будет проще. В связи с этим у меня возник вопрос: "В каком случае для меня, а не для работников отдела кадров и бухгалтерии, выгоднее будет уйти в декретный отпуск, чтобы мне заплатили за него так же как и за первый? Или нет никакой разницы? И каким вообще образом будет рассчитываться, в моем случае, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?"

Буду очень благодарна за ответ.

, Елена, г. Оренбург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Страховой случай ( отпуск по БиР) наступает у Вас в 2015 году, учитывая положения п.1, ст. 14 расчетные годы 2014 и 2013 год, у Вас есть право замены расчетных лет, для этого нужно определиться с расчетным периодом, и написать заявление на замену расчетных лет. Нужно просчитать среднедневной заработок отдельно по годам 2010, 2011,2012,2013 с учетом положений пп.3.1, п.3, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Первым расчетным годом выберите год с самым большим среднедневным заработком, второй расчетный год 2014 не меняйте так как он полностью с исключаемыми календарными днями, и не на что не повлияет (на основании пп.3.1, п.3, ст.14 Фз № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

Пособие по уходу за ребенком исчисляют из среднедневного заработка

1000 руб. — среднедневной заработок

1000,00 руб * 30,4*40%=12160,00 рублей- размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

С Уважением, Иван.