Отклонение заявки на электронный аукцион

Здравствуйте. Мы столкнулись с такой ситуацией: проводим аукцион на закупку рыбы свежемороженой (ОКВЭД 15.20) на аукцион поступила единственная заявка, где поставщик обязуется поставить нужную нам рыбу, указывает ГОСТы и т.д., в выписке из ЕГРЮЛ в сведениях о видах экономической деятельности указаны: ОКВЭД 51.31, 60.24.3, 60.24, 63.40, 51.38.2, 68.12, 51.33, 63.11. ОКВЭД 15.20 нету. Это важно или для комиссии это не является основанием для отклонения? Заранее спасибо.

, Олеся, п. Курортное
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Это важно или для комиссии это не является основанием для отклонения?
Олеся

Добрый день Олеся!
Ни в коем случае Вы не имеете право отклонить данную заявку.

44-ФЗ предусматривает

Статья 66. Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе
4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Статья 69. Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе
6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

Данный перечень исчерпывающий и не может быть расширен!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Коды ОКВЭД не являются той информацией, за которую заказчик может отклонить участника.

Не соглашусь с предыдущим ответом. Ссылки на ст. 66 и 69 неправомерны. П. 1 ст. 71 44-ФЗ, предусматривает особенности рассмотрения единственной заявки:

а) решение о соответствии участника такого
аукциона, подавшего единственную заявку на участие в таком аукционе, и
поданной им заявки требованиям настоящего Федерального закона и
документации о таком аукционе либо о несоответствии данного участника и
поданной им заявки требованиям настоящего Федерального закона и (или)
документации о таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с
указанием положений настоящего Федерального закона и (или) документации
о таком аукционе, которым не соответствует единственная заявка на
участие в таком аукционе.

Ссылаться в протоколе нужно на норму ст. 71. В данной случае отсутствуют основания того, что участник несоответствует требованиям настоящего Федерального закона и (или) документации о таком аукционе.