О пожарной безопасности

Добрый день.

Являюсь собственником нежилого помещения, площади которого сдаются в аренду под офисы. Несколько дней назад, общаясь с фирмой, обеспечивающей услуги охраны, выяснил, что пожарная сигнализация фактически отсутствует. В договорах аренды, заключенных с арендаторами, есть следующие строки -

"Арендатор обязан:

Обеспечить соответствие Помещений требованиям противопожарной безопасности, требованиям техники безопасности, требованиям санитарно-эпидемиологических норм и требованиям об охране окружающей природной среды (обеспечить прохождение соответствующих проверок в уполномоченных органах), самостоятельно разрешать разногласия с указанными уполномоченными органами."

В связи с этим возникают следующие вопросы -

1 - В случае какого-либо форс-мажора (пожар, визит пожарной инспекции) кто будет нести ответственность за ненадлежащее состоянии пожарной сигнализации?

2 - В какую инстанцию необходимо обратиться для того, чтобы помещение соответствовало требованиям противопожарной безопасности с точки зрения контролирующих органов?

, Григорий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Григорий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1 — В случае какого-либо форс-мажора (пожар, визит пожарной инспекции) кто будет нести ответственность за ненадлежащее состоянии пожарной сигнализации?
Григорий

На текущий момент даже если по договору ответственность за пожарную безопасность возложена на арендатора, то все равно могут привлечь к ответственности и арендодателя, то есть собственника имущества, это позиция судебной практики.

Статья 38 ФЗ «О пожарной безопасности» Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.
2 — В какую инстанцию необходимо обратиться для того, чтобы помещение соответствовало требованиям противопожарной безопасности с точки зрения контролирующих органов?
Григорий

Проверку соблюдения требований законодательства и иных нормативных актов в сфере пожарного надзора ведет госпожнадзор, обратиться к ним в управление по Вашему субъекту.

Что касается возможной ответственности:

Статья 20.4 КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности
1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
4. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 01.12.2012 N 212-ФЗ)
7. Неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по включению в техническую документацию на вещества, материалы, изделия и оборудование информации о показателях пожарной опасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования или информации о мерах пожарной безопасности при обращении с ними, если предоставление такой информации обязательно, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.
8. Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В случае какого-либо форс-мажора (пожар, визит пожарной инспекции) кто будет нести ответственность за ненадлежащее состоянии пожарной сигнализации?
Григорий

Практически всегда привлекают именно собственников здания. а не арендаторов

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ
(ред. от 02.05.2015)
«О пожарной безопасности»

Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности
Граждане обязаны:
соблюдать требования пожарной безопасности;
иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;
выполнять предписания, постановления и

иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.
В какую инстанцию необходимо обратиться для того, чтобы помещение соответствовало требованиям противопожарной безопасности с точки зрения контролирующих органов?
Григорий

Если Вы имеете ввиду, обратиться на предмет проверки здания на требования пожарной безопасности или получить рекомендации, что нужно сделать, то это либо в госпожнадзор, либо в организацию специализирующуюся на системах пожарной безопасности и оборудования ими зданий.

Добавлю, что пока не приведёте в соответствие с нормами пож. безопасности здание, обращаться в пож.надзор не советую иначе сразу получите проверку у себя. Лучше просто в организацию которая занимается деятельностью по оборудованию системами пож.безопасности.