Юрлицо оплачивает налом, а кассы у меня нет

Добрый день. У меня ИП, оказывающее аутсорсинговые бухуслуги. Есть расчетный счет, но кассового аппарата нет и не было никогда. т.к. работа только с юрлицами или ИП. Сейчас попал в ситуацию, что некоторые из клиентов предлагают рассчитываться ежемесячно наличкой (им так удобнее), но ходить в банк и оплачивать им неохота. Собственно вопрос как эту наличку получить мне и внести на свой р/с без попадания на учет кассовых дисциплин. Можно ли обойтись распиской в свободной форме?

, Беляков Роман Николаевич, г. Москва
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Нет. Без применения ККТ принимать наличные в данном случае нельзя.

По общему правилу ККТ допускается не применять только в следующих случаях:

— при оказании услуг населению (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);

— при ведении отдельных видов деятельности, перечень которых приведен в п. 3
ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ;

— плательщиками на ЕНВД или на патентной системе.

Ни под одно из указанных условий освобождения Ваша деятельность не подпадает.