За какой срок надо предупредить о расторжении дог.аренды?

За какой срок надо предупредить о расторжении дог.аренды, если в договоре аренды этот срок не прописан? Интересует данная норма по ГК. Не могу найти

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
За какой срок надо предупредить о расторжении дог.аренды, если в договоре аренды этот срок не прописан? Интересует данная норма по ГК. Не могу найти
Татьяна

Доброго времени суток! По общему правилу об изменении обязательств необходимо уведомлять, предупреждать заранее, в разумный срок. Если у Вас договор аренды с пролонгацией (автоматической), то для его расторжения необходимо уведомить арендодателя. Если Вы не прописали в какой срок необходимо уведомлять, то исходя из практики лучше это сделать за 1 месяц до окончания аренды. В Гражданском кодексе РФ не содержится норм, регламентирующих Ваш вопрос, это является правом сторон договора, действует принцип свободы договора. Также Вы не найдете понятие «Разумный срок», как я указывал Ваше на практике это от 7 дней до 1 месяца.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я тоже нашла в ГК только эту формулировку: "разумный срок". Т.о. получается, что в договоре аренды на ГК лучше не полагаться, а указывать конкретный срок, иначе возникают различные толкования понятия "разумный". У кого 7 дней, у кого 1 месяц, а у кого-то и 2 месяца. Правильно я поняла суть вопроса?

Я тоже нашла в ГК только эту формулировку: «разумный срок». Т.о. получается, что в договоре аренды на ГК лучше не полагаться, а указывать конкретный срок, иначе возникают различные толкования понятия «разумный». У кого 7 дней, у кого 1 месяц, а у кого-то и 2 месяца. Правильно я поняла суть вопроса?
Татьяна

Да. Гражданский кодекс РФ не регулирует вопрос — за сколько нужно предупредить арендодателя об отказе в пролонгации договора аренды. Направьте уведомление (заказным письмом с уведомлением о вручении) за 1 месяц.