Сомневаюсь в формулировках БРАЧНОГО ДОГОВОРА

Всем привет!

В период брака отца была приобретена квартира. Мачеха в покупке не участвовала и сейчас готова подписать брачный договор. Необходим хотя бы черновой пример для нотариуса. Документ готов, кроме трех пунктов,в которых я путаюсь. Помогите пожалуйста превратить сумбур в грамотные формулировки:

1. Настоящим договором стороны установили раздельный режим собственности в отношении приобретенной с использованием кредитных средств в период брака супругов квартиры на имя ОТЦА, по соглашению Супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения признаётся собственностью ОТЦА.(топорно, да? напрягает эта формулировка и куда здесь вставить адрес?)

2. До подписания брачного договора гр. ОТЕЦ самостоятельно совершал платежи по ипотечному договору №…. от …., договору купли-продажи, договору оказании услуг и других договоров, заключаемых при приобретении и пользованием вышеупомянутой квартиры. Никаких совместно нажитых средств, любых видов дохода и имущества не было привлечено для оплаты кредитных и других обязательств. В случае развода и наследования гр. ЖЕНА теряет право требования получения компенсации денежных средств, уплаченных до подписания брачного договора. (в этом пункте пыталась сказать, что все платежи, а их было море, совершались без участия супруги, каждый чек или перевод оплачивался на личные деньги отца. С момента покупки прошло 10 месяцев, крайне важно чтобы потом ежемесячные траты не посчитались совместными и подлежали разделу)

3. Кроме того, в последствии, в случае смерти ОТЦА его супруга теряет право на выделение супружеской доли из состава указанной квартиры. Если в момент наступления смерти ОТЦА кредитные обязательства по ипотечному договору №… от …. перед банком выполнены не были, то квартира и долговые обязательства наследуются….?. ( можно ли вообще в брачный договор включать пункт о наследовании? Что квартира и долги по ипотеки наследует НЕ ОНА…Будет завещание (о котором она не знает) можно ли по ФИО перечислить наследников квартиры? Или, допустим, написать «наследуют все прямые наследники, кроме жены»)

  • заявление от отца
    .docx
, Екатерина Чернышева, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Екатерина!

Слишком много лишнего текста… вполне достаточно: Квартира расположенная по адресу… принадлежит ОТЦУ и является только его собственностью. Данная квартира не является совместно нажитым имуществом и супруга на данную квартиру претензий не имеет.

Кроме того, в последствии, в случае смерти ОТЦА его супруга теряет право на выделение супружеской доли из состава указанной квартиры. Е
Екатерина

При том, что она соглашается, что квартира не является совместной собственностью, выделить долю не получится, но наследником она будет по закону, если не будет завещания.

Если в момент наступления смерти ОТЦА кредитные обязательства по ипотечному договору №… от …. перед банком выполнены не были, то квартира и долговые обязательства наследуются….?..
Екатерина

Да, те наследники которые вступят в наследство будут отвечать по долгам наследодателя в пределах полученного наследства.

( можно ли вообще в брачный договор включать пункт о наследовании? Что квартира и долги по ипотеки наследует НЕ ОНА
Екатерина

Нет, это прописывается в завещании, а не в брачном договоре.

Будет завещание (о котором она не знает) можно ли по ФИО перечислить наследников квартиры? Или, допустим, написать «наследуют все прямые наследники, кроме жены»)
Екатерина

В завещании надо конкретно прописать кто и что наследует. Также можно прописать «Лишаю наследства свою супругу Ф.И.О.»

Супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения признаётся собственностью ОТЦА.
Екатерина

только в брачном договоре не ОТЦА, а СУПРУГА либо Ф.И.О.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Настоящим договором стороны установили раздельный режим собственности в отношении приобретенной с использованием кредитных средств в период брака супругов квартиры на имя ОТЦА, по соглашению Супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения признаётся собственностью ОТЦА.(топорно, да? напрягает эта формулировка и куда здесь вставить адрес?)
Екатерина

Настоящим договором стороны установили раздельный режим собственности в отношении приобретенной на имя супруга с использованием кредитных средств в период брака супругов жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу: _______,. Данное имущество признаётся собственностью супруга и не подлежит разделу, в случае расторжения брака.

Стороны договорились, что супруга не имеет право и не претендует на денежную компенсацию в отношении жилого помещения (квартиры) указанной в пункте ___

До подписания брачного договора гр. ОТЕЦ самостоятельно совершал платежи по ипотечному договору №…. от …., договору купли-продажи, договору оказании услуг и других договоров, заключаемых при приобретении и пользованием вышеупомянутой квартиры. Никаких совместно нажитых средств, любых видов дохода и имущества не было привлечено для оплаты кредитных и других обязательств. В случае развода и наследования гр. ЖЕНА теряет право требования получения компенсации денежных средств, уплаченных до подписания брачного договора. (в этом пункте пыталась сказать, что все платежи, а их было море, совершались без участия супруги, каждый чек или перевод оплачивался на личные деньги отца. С момента покупки прошло 10 месяцев, крайне важно чтобы потом эти траты не посчитались совместными и подлежали разделу)
Екатерина

Вообще не нужен он в брачном договоре

Кроме того, в последствии, в случае смерти ОТЦА его супруга теряет право на выделение супружеской доли из состава указанной квартиры. Если в момент наступления смерти ОТЦА кредитные обязательства по ипотечному договору №… от …. перед банком выполнены не были, то квартира и долговые обязательства наследуются….?.. ( можно ли вообще в брачный договор включать пункт о наследовании? Что квартира и долги по ипотеки наследует НЕ ОНА…Будет завещание (о котором она не знает) можно ли по ФИО перечислить наследников квартиры? Или, допустим, написать «наследуют все прямые наследники, кроме жены»)
Екатерина

Это же не завещание, чтобы перечислять наследников. Итак не будет иметь право, если это признано единоличной собственностью супруга. Но будет наследовать на общих основаниях.

Екатерина Чернышева
Клиент, г. Москва

Спасибо, что уделили моему вопросу внимание.

По поводу второго пункта: супруга не вызывает доверия и в последнее время показывает явную заинтересованность в квартире. Мы опасаемся, что на суде потребует компенсации за эти 10 месяцев, а там сумма - 1млн вместе с первым взносом....

Вы считаете этот пункт ничтожным?

Также уточните пожалуйста: если папа напишет завещание, где жена указываться НЕ будет, сколько она получит при наследовании? И может ли она в суде потом указать причины наследования тот самый 1 млн

Мы опасаемся, что на суде потребует компенсации за эти 10 месяцев, а там сумма — 1млн вместе с первым взносом… Вы считаете этот пункт ничтожным?
Екатерина

Да. так как не соответствует содержанию по СК РФ. Тут по-моему мнению ограничение на обращение в суд установлено. Но по факту в п. 1. я такое условие добавил, только в другой формулировке.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

По поводу наследования мнения разделились. Все, как и Вы советуют завещание. Но одни считают, что несмотря на него супруга получит супружескую долю, другие говорят — не получит ничего.
Екатерина

Она не получит супружескую долю, но наследовать будет по общему основанию.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Кроме того, в последствии, в случае смерти ОТЦА его супруга теряет право на выделение супружеской доли из состава указанной квартиры. Если в момент наступления смерти ОТЦА кредитные обязательства по ипотечному договору №… от …. перед банком выполнены не были, то квартира и долговые обязательства наследуются….?.. ( можно ли вообще в брачный договор включать пункт о наследовании? Что квартира и долги по ипотеки наследует НЕ ОНА…Будет завещание (о котором она не знает) можно ли по ФИО перечислить наследников квартиры? Или, допустим, написать «наследуют все прямые наследники, кроме жены»)
Екатерина

Здравствуйте. нет нельзя. вы не можете в документах противоречить гк

если она законная жена- то имеет такие же права наследования как и остальные по закону.

на тот случай чтобы она ничего не получила — надо составлять отдельный документ- завещание. и там четко перечислять всех наследников и все имущество.

тогда ей просто ничего не достанется.

Настоящим договором стороны установили раздельный режим собственности в отношении приобретенной с использованием кредитных средств в период брака супругов квартиры на имя ОТЦА, по соглашению Супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения признаётся собственностью ОТЦА.(топорно, да? напрягает эта формулировка и куда здесь вставить адрес?)
Екатерина

адрес можно написать ниже… или несколько адресов

правда вместо отца- лучше писать- муж… или гражданин такой то.

формулировки если вы беспокоитесь вам может подправить нотариус — чтобы весь договор был как единое целое

До подписания брачного договора гр. ОТЕЦ самостоятельно совершал платежи по ипотечному договору №…. от …., договору купли-продажи, договору оказании услуг и других договоров, заключаемых при приобретении и пользованием вышеупомянутой квартиры. Никаких совместно нажитых средств, любых видов дохода и имущества не было привлечено для оплаты кредитных и других обязательств. В случае развода и наследования гр. ЖЕНА теряет право требования получения компенсации денежных средств, уплаченных до подписания брачного договора.
Екатерина

все не плохо но про наследование надо убрать точно.- выше расписал почему.

Екатерина Чернышева
Клиент, г. Москва

Спасибо, что нашли время для ответа.

По поводу наследования мнения разделились. Все, как и Вы советуют завещание. Но одни считают, что несмотря на него супруга получит супружескую долю, другие говорят - не получит ничего. Кто же прав?

Также очень надеюсь на Вашу помощь, мне не нравится пункт про "до подписания брачного договора гр. ОТЕЦ самостоятельно совершал платежи по ипотечному......."

Там выплат уйма, перечислить все бумаги не хватит, может Вы предложите другую формулировку?

А то у меня или перечисление получается или "все выплаты, связанные с покупкой и пользованием квартиры". Тупо короче

Все, как и Вы советуют завещание. Но одни считают, что несмотря на него супруга получит супружескую долю, другие говорят — не получит ничего.
Екатерина

тут надо все таки разобраться… супружеская доля — будет идти из наследство по закону. если все наследство будет вписано в завещание — этой доли просто не останется

есть и др понятие- обязательная доля в наследстве- вот ее вы не обойдете… но чтобы получить ее жена должна быть нетрудоспособной, нуждающейся или пенсионеркой — есть такие требования в законе- если нужно- можно уточнить формулировки

прочтите статью- вам тогда многое станет понятнее pershickow.ru/supruzheskaya-dolya-v-nasledstve.

в остальном все ответил выше

просто вы с одной стороны- пишите брачный договор чтобы установить — что совместно нажитого имущества — ДО -не было. квартира — отходит мужу.

при этом делается завещание — чтобы после его смерти- все отошло кому угодно только не ей.

при этом можно еще и про др имущество установить спец режим. например все что нажито в браке будет делиться не пополам а как то еще… или например свя недвижимость- ему… а авто- например ей… тут много вариантов.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Настоящим договором стороны установили раздельный режим собственности в отношении приобретенной с использованием кредитных средств в период брака супругов квартиры на имя ОТЦА, по соглашению Супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения признаётся собственностью ОТЦА.(топорно, да? напрягает эта формулировка и куда здесь вставить адрес?)

Вы можете указать следующее:

Мы,…, находясь в зарегистрированном браке, настоящим договором определяем правовой режим имущества (Квартира, находящаяся по адресу: город, улица ...., дом квартира ), приобретенного нами во время брака, на период этого брака, а также в случае расторжения брака.
Квартира, находящаяся по адресу: город, улица ...., дом, квартира площадью, которую Супруги приобрели в период брака на имя (свидетельство о государственной регистрации права… ........, ) по соглашению Супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения передается в личную собственность вашего ОТЦА.

2. До подписания брачного договора гр. ОТЕЦ самостоятельно совершал платежи по ипотечному договору №…. от …., договору купли-продажи, договору оказании услуг и других договоров, заключаемых при приобретении и пользованием вышеупомянутой квартиры. Никаких совместно нажитых средств, любых видов дохода и имущества не было привлечено для оплаты кредитных и других обязательств. В случае развода и наследования гр. ЖЕНА теряет право требования получения компенсации денежных средств, уплаченных до подписания брачного договора. (в этом пункте пыталась сказать, что все платежи, а их было море, совершались без участия супруги, каждый чек или перевод оплачивался на личные деньги отца. С момента покупки прошло 10 месяцев, крайне важно чтобы потом ежемесячные траты не посчитались совместными и подлежали разделу)

3. Имущество, указанное в пункте настоящего Договора, переданное в личную собственность ОТЦА, в соответствии с положениями настоящего договора, не может быть признано общей совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет личного имущества или личного труда другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

www.logos-pravo.ru/page.php?id=1628

3. Кроме того, в последствии, в случае смерти ОТЦА его супруга теряет право на выделение супружеской доли из состава указанной квартиры. Если в момент наступления смерти ОТЦА кредитные обязательства по ипотечному договору №… от …. перед банком выполнены не были, то квартира и долговые обязательства наследуются….?.. ( можно ли вообще в брачный договор включать пункт о наследовании? Что квартира и долги по ипотеки наследует НЕ ОНА…Будет завещание (о котором она не знает) можно ли по ФИО перечислить наследников квартиры? Или, допустим, написать «наследуют все прямые наследники, кроме жены»)

Если ваш отец хочет, чтобы она совсем не наследовала квартиру, то пусть отдельно завещание напишет. А пока что она будет наследовать как наследник первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Если в момент наступления смерти ОТЦА кредитные обязательства по ипотечному договору №… от …. перед банком выполнены не были, то квартира и долговые обязательства наследуются….?.

К ней обязательства вашего отца и не перейдут по квартире. Это указывать не нужно.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Уточнение клиента
Спасибо, что нашли время для ответа.
По поводу наследования мнения разделились. Все, как и Вы советуют завещание. Но одни считают, что несмотря на него супруга получит супружескую долю, другие говорят — не получит ничего.

Супруга супружескую долю получит только на то имущество, которое находится в их совместной собственности. Если квартира в личной собственности, то супружеская доля не выделяется.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

1. Имущество, приобретенное по возмездным и безвозмездным сделкам Супругами до вступления в брак, а также во время брака, является раздельной собственностью Супругов и принадлежит (имя отца).

признаётся собственностью ОТЦА.
Екатерина

Брачным договором устанавливается правовой режим собственности. Вместо слов «признается» пишете — принадлежит.

2. До подписания брачного договора гр. ОТЕЦ самостоятельно совершал платежи по ипотечному договору №…. от …., договору купли-продажи, договору оказании услуг и других договоров, заключаемых при приобретении и пользованием вышеупомянутой квартиры. Никаких совместно нажитых средств, любых видов дохода и имущества не было привлечено для оплаты кредитных и других обязательств. В случае развода и наследования гр. ЖЕНАтеряет право требования получения компенсации денежных средств, уплаченных до подписания брачного договора. (в этом пункте пыталась сказать, что все платежи, а их было море, совершались без участия супруги, каждый чек или перевод оплачивался на личные деньги отца. С момента покупки прошло 10 месяцев, крайне важно чтобы потом ежемесячные траты не посчитались совместными и подлежали разделу)
Екатерина

При такой формулировке, нотариус может не удостоверить брачный договор.

3. Кроме того, в последствии, в случае смерти ОТЦА его супруга теряет право на выделение супружеской доли из состава указанной квартиры. Если в момент наступления смерти ОТЦА кредитные обязательства по ипотечному договору №… от …. перед банком выполнены не были, то квартира и долговые обязательства наследуются….?.. ( можно ли вообще в брачный договор включать пункт о наследовании? Что квартира и долги по ипотеки наследует НЕ ОНА…Будет завещание (о котором она не знает) можно ли по ФИО перечислить наследников квартиры? Или, допустим, написать «наследуют все прямые наследники, кроме жены»)
Екатерина

То же самое… (если супруга будет нетрудоспособна, все равно будет вправе требовать обязательную долю на наследство)...

До подписания брачного договора гр. ОТЕЦ самостоятельно совершал платежи по ипотечному договору №…. от …., договору купли-продажи, договору оказании услуг и других договоров, заключаемых при приобретении и пользованием вышеупомянутой квартиры. Никаких совместно нажитых средств, любых видов дохода и имущества не было привлечено для оплаты кредитных и других обязательств. В случае развода и наследования гр. ЖЕНА теряет право требования получения компенсации денежных средств, уплаченных до подписания брачного договора.
Екатерина

Екатерина, в соответсвии с Законом, данные платежи были внесены ОТЦОМ во время брака (т.е. по сути общий доход ст. 34 СК РФ). В отношении этих платежей необходимо было заключать брачный договор еще до приобретения квартриры в ипотеку.

Екатерина Чернышева
Клиент, г. Москва

Спасибо, что уделяете время моему вопросу и помогаете разобраться.

Вы зрите в корень, нотариус действительно может отказать в удостоверении документа и попросит текст "причесать". Собственно, такой помощи я у Вас прошу.

Я этот злосчастный второй пункт буквально рожаю, можете поучаствовать?)))

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Закон не ограничивает вас в формулировках, главное, чтобы из их буквального толкования очевидно была ясна ваша воля.

Можно так:

1. Настоящим договором стороны пришли к соглашению, что имущество каждого из супругов, приобретённое им как до брака так и в период брака, как за собственные денежные средства, так и за счёт кредитных средств, является личным имуществом данного супруга и не подлежит разделу после расторжения брака. Данное положение распространяется также на квартиру, находящуюся по адресу:…, приобретённую супругом за счёт кредитных средств в размере…, в банке таком-то.

Или, допустим, написать «наследуют все прямые наследники, кроме жены»)
Екатерина

Так написать нельзя, так как это будет недействительным положением, ограничивающим законное право жены на наследование после смерти мужа.

Здесь вам поможет только наличие завещания, о котором можно не указывать в брачном договоре.

Екатерина Чернышева
Клиент, г. Москва

Спасибо, что уделили время моему вопросу.

Закон не ограничивает, но нотариус просит принести пример перед заключением, а мой текст в плачевном состоянии. То, что Вы предлагаете - это брачник на все имущество, а мы заключаем на один обьект, на квартиру.

Что можете сказать по поводу второго пункта, где про 10 месяцев выплат? Собственно, именно с ним у меня самая большая проблема.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк
1. Настоящим договором стороны установили раздельный режим собственности в отношении приобретенной с использованием кредитных средств в период брака супруговквартиры на имя ОТЦА, по соглашению Супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения признаётся собственностью ОТЦА.(топорно, да? напрягает эта формулировка и куда здесь вставить адрес?)
Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

В данном пункте адрес квартир указывайте сразу после слова «квартиры»:

Настоящим договором стороны установили раздельный режим собственности в
отношении приобретенной с использованием кредитных средств в период
брака супругов квартиры по адресу ___ на имя ОТЦА, — указанная квартира как в период совместного брака, так и в случае его расторжения (прекращения) признаётся собственностью ОТЦА.

Второй и третий пункты необязательны.

Екатерина Чернышева
Клиент, г. Москва

Спасибо, что помогаете внести стабильность в мой словесный хаос))

По поводу второго пункта: супруга не вызывает доверия и в последнее время показывает явную заинтересованность в квартире. Мы опасаемся, что на суде потребует компенсации за эти 10 месяцев, а там сумма - 1млн вместе с первым взносом....

Вы считаете этот пункт ничтожным?

Также уточните пожалуйста: если папа напишет завещание, где жена указываться НЕ будет, сколько она получит при наследовании? И может ли она в суде потом указать причины наследования тот самый 1 млн?

Может, все-таки обговорить это в брачнике? У меня в принципе вопрос именно по этом пункту, убивают собственные формулировки, как текст составить, не знаю, сумбурщина

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Екатерина. Вам не надо городить огород. В брачном договоре устанавливается раздельный режим собственности на квартиру, находящуюся по адресу ____________________________. Квартира полностью принадлежит «Супругу». Договор является основанием для регистрации единоличного права собственности на указанную квартиру.

Все перипетии, связанные с кредитными делами возможно как-то и интересны для сторон, но для брачного договора имеет значение лишь указание на то, что обременения, связанные с квартирой, в том числе и те, которые возникли до заключения Договора относятся на «Супруга».

Что касается пункта о наследовании я считаю, что такой пункт в брачный договор включать неправильно.

Екатерина Чернышева
Клиент, г. Москва

Спасибо, что уделяете мне время.

Огород городить не надо, согласна, поэтому очень надеюсь на Вашу помощь.

Вы деликатно промолчали про второй пункт, о 10-месячных платежах, которые сделаны ДО подписания брачного договора. А именно там у меня основная проблема. Супруга показывает явную заинтересованность и мы боимся, что в суде она потребует компенсации, а выплачено уже 1 млн!!!Текст пункта ужасен и надо его как-то причесать...Есть идеи?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

1. Во время брака, на имя супруга, за счет кредитных средств, была приобретена квартира по адресу:____, настоящим соглашением стороны установили режим раздельной собственности, а именно, вышеуказанная квартира будет являться единоличной собственностью супруга, как в период брачных отношений, так и в случае развода.

2. Все расходы по приобретению выше указанной квартиры осуществлялись супругом единолично. Супруга подтверждает, что никакие расходы из совместно нажитых средств на приобретение квартиры потрачены не были.

3. Не нужен.

Будет ли что-то из этого противоречащим друг другом?
Екатерина

Достаточно брачного договора, договора дарения и завещания. Заявление лишнее.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Настоящим договором стороны установили раздельный режим собственности в отношении приобретенной с использованием кредитных средств в период брака супругов квартиры на имя ОТЦА, по соглашению Супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения признаётся собственностью ОТЦА.(топорно, да? напрягает эта формулировка и куда здесь вставить адрес?)
Екатерина

Имущество, нажитое супругами во время брака, является в
период брака, а также в случае его расторжения их общей долевой собственностью,
за исключением имущества, являющегося личной собственностью каждого из супругов
по закону или в соответствии с настоящим договором.

2. До подписания брачного договора гр. ОТЕЦ самостоятельно совершал платежи по ипотечному договору №…. от …., договору купли-продажи, договору оказании услуг и других договоров, заключаемых при приобретении и пользованием вышеупомянутой квартиры. Никаких совместно нажитых средств, любых видов дохода и имущества не было привлечено для оплаты кредитных и других обязательств. В случае развода и наследования гр. ЖЕНА теряет право требования получения компенсации денежных средств, уплаченных до подписания брачного договора. (в этом пункте пыталась сказать, что все платежи, а их было море, совершались без участия супруги, каждый чек или перевод оплачивался на личные деньги отца. С момента покупки прошло 10 месяцев, крайне важно чтобы потом ежемесячные траты не посчитались совместными и подлежали разделу)
Екатерина

Не проще ли отцу дарственную оформить или завещание?

Данный пункт противоречит закону, супруга данное соглашение сможет оспорить в суд порядке, т.к. она после его смерти в любом случае будет иметь долю

3. Кроме того, в последствии, в случае смерти ОТЦА его супруга теряет право на выделение супружеской доли из состава указанной квартиры. Если в момент наступления смерти ОТЦА кредитные обязательства по ипотечному договору №… от …. перед банком выполнены не были, то квартира и долговые обязательства наследуются….?.. ( можно ли вообще в брачный договор включать пункт о наследовании? Что квартира и долги по ипотеки наследует НЕ ОНА…Будет завещание (о котором она не знает) можно ли по ФИО перечислить наследников квартиры? Или, допустим, написать «наследуют все прямые наследники, кроме жены»)
Екатерина

Прикрепляю примерный образец договора, возможно он Вам поможет

advokat-motovilova.ru/obrazets-brachnogo-dogovora-2013/

Мы опасаемся, что на суде потребует компенсации за эти 10 месяцев, а там сумма — 1млн вместе с первым взносом…
Екатерина

А у них что бракоразводный процесс? Можете заключить договор дарения например, от Вас отцу о том, что вы данные денежные средства ему подарили Договор не обязательно заверять у нотариуса, заключите его задним числом, в противном случае она сможет взыскать данные денежные средства в суд. порядке

Вы считаете этот пункт ничтожным?
Екатерина

он противоречит ГК РФ

По поводу наследования мнения разделились. Все, как и Вы советуют завещание. Но одни считают, что несмотря на него супруга получит супружескую долю, другие говорят — не получит ничего.
Екатерина

если она на его иждивении находится, то все верно, у нее будет обязательная доля в наследстве

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1149.
Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

1. Настоящим договором стороны установили раздельный режим собственности в отношении приобретенной с использованием кредитных средств в период брака супругов квартиры на имя ОТЦА, по соглашению Супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения признаётся собственностью ОТЦА.(топорно, да? напрягает эта формулировка и куда здесь вставить адрес?)
Екатерина

Этот пункт нормальный. Только конкретизируйте квартиру: адрес, кадастровый номер.

2. До подписания брачного договора гр. ОТЕЦ самостоятельно совершал платежи по ипотечному договору №…. от …., договору купли-продажи, договору оказании услуг и других договоров, заключаемых при приобретении и пользованием вышеупомянутой квартиры. Никаких совместно нажитых средств, любых видов дохода и имущества не было привлечено для оплаты кредитных и других обязательств. В случае развода и наследования гр. ЖЕНА теряет право требования получения компенсации денежных средств, уплаченных до подписания брачного договора. (в этом пункте пыталась сказать, что все платежи, а их было море, совершались без участия супруги, каждый чек или перевод оплачивался на личные деньги отца. С момента покупки прошло 10 месяцев, крайне важно чтобы потом ежемесячные траты не посчитались совместными и подлежали разделу)
Екатерина

Тут нужно конкретизировать что за платежи. Не совсем ясно уточните что за платежи?

3. Кроме того, в последствии, в случае смерти ОТЦА его супруга теряет право на выделение супружеской доли из состава указанной квартиры.
Екатерина

Эти вопросы не могут регулироваться брачным договором. Супруга имеет право на супружескую долю в силу закона. Даже если на квартиру будет составлено завещание.

Если в момент наступления смерти ОТЦА кредитные обязательства по ипотечному договору №… от …. перед банком выполнены не были, то квартира и долговые обязательства наследуются….?.. ( можно ли вообще в брачный договор включать пункт о наследовании?
Екатерина

Нет, в брачном договоре регулируются вопросы совместной собственности супругов. Вопросы наследования в брачном договоре не указываются.

Что квартира и долги по ипотеки наследует НЕ ОНА…Будет завещание (о котором она не знает) можно ли по ФИО перечислить наследников квартиры? Или, допустим, написать «наследуют все прямые наследники, кроме жены»)
Екатерина

Пусть отец составит завещание и укажет наследников. Наследники в силу закона наследуют долги наследодателя в пределах суммы наследуемого имущества.

Желаю удачи!

Екатерина Чернышева
Клиент, г. Москва

Спасибо, что уделили время моему вопросу. Ваш ответ с одной стороны очень радует (краткий, профессиональный), с другой -огорчает (Вы уверенны, что не смотря на наличие завещание, супруга получит долю в недвижимости при наследовании?а если отец в завещание напишет "наследники те-то, супругу наследства лишаю?")

По поводу платежей Вы правы. У меня беда именно в этом пункте. Платежей море, не хватит бумаги всех их перечислить. Но пока в голову приходит или "платеж такой-то, такой-то и такой-то" или "платежи, связанные с оплатой и пользованием квартиры". Если у Вас есть идеи, как причесать текст, буду рада помощи.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Вы являетесь дочерью..? Ипотека по договору полностью выплачена?

Брачный договор должен отвечать требованиям закона. Про наследства писать не нужно.

Екатерина Чернышева
Клиент, г. Москва

Да, я дочь. Ипотека не выплачена, еще 12 лет, квартира в залоге у банка. По поводу наследования - поняла. Что можете сказать о втором пункте, где говорится о выплатах, совершенных ДО брачника.

За 10 месяцев сумма набралась на 1 млн вместе с первым взносом. Мы боимся, что супруга в суде будет просить компенсацию. Какую формулировку Вы можете посоветовать? Мой текст очень сумбурный, нотариус не примет

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

В договоре указываете не ОТЕЦ, а ФИО/супруг/сторона.

Брачный договор заключается между супругами, а не между дочерью и мачехой.

Настоящим договором стороны установили раздельный режим собственности в отношении приобретенной с использованием кредитных средств в период брака супругов квартиры на имя ОТЦА, по соглашению Супругов, как в период совместного брака, так и в случае его расторжения признаётся собственностью ОТЦА.(топорно, да? напрягает эта формулировка и куда здесь вставить адрес?)

Настоящий договор устанавливает раздельный режим собственности сторон на имущество, приобретенное во время брака по договору ипотечного кредитования№…. от …., находящегося по адресу…

Данное имущество является собственностью супруга ФИО, на имя которого была зарегистрировано в установленном законом порядке. Денежные средства, вносившиеся в оплату по договору ипотечного кредитования, признаются произведенными за счет личных средств супруга ФИО.

3. Кроме того, в последствии, в случае смерти ОТЦА его супруга теряет право на выделение супружеской доли из состава указанной квартиры. Если в момент наступления смерти ОТЦА кредитные обязательства по ипотечному договору №… от …. перед банком выполнены не были, то квартира и долговые обязательства наследуются….?.. ( можно ли вообще в брачный договор включать пункт о наследовании? Что квартира и долги по ипотеки наследует НЕ ОНА…Будет завещание (о котором она не знает) можно ли по ФИО перечислить наследников квартиры? Или, допустим, написать «наследуют все прямые наследники, кроме жены»)

Нельзя такое указать в договоре. Как наследник первой очереди, она будет претендовать на супружескую долю и долю наследства.

супруга не вызывает доверия и в последнее время показывает явную заинтересованность в квартире. Мы опасаемся, что на суде потребует компенсации за эти 10 месяцев, а там сумма — 1млн вместе с первым взносом…

В договоре пишите, что средства на оплату договора ипотечного кредитования были из личных средств отца, а не общими средствами.

другие говорят — не получит ничего.

Согласно ст.1150 ГК принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого в браке с наследодателем и считающегося их совместной собственностью.

Если имущество совместно нажитое, то супруг может завещать только свою долю, а не все имущество.

В вашем случае, если будет брачный договор, имущество будет считаться личной собственностью и выдела супружеской доли не будет. Но супруга будет наследовать в равных правах с детьми супруга, как наследник первой очереди. Есть еще обязательная доля, но это в случае, если она нетрудоспособная.

У меня беда со вторым пунктам, где речь идет о средствах, заплаченных ДО подписания брачного договора.

Есть такое, что супруга может оспорить брачный договор как кабальную сделку в случае, если все имущество будет отнесено к личной собственности ОТЦА.

А в договоре указывайте все, что можно. Не стесняйте себя, на листе А4 места много. Пишите, кто и как вносил средства, что они личные, как вам советуют, полученные в результате дарения.

Будет ли что-то из этого противоречащим друг другом?

Нет. Но заявление вам не нужно, есть же договор дарения, и вот там все будет указано