Отказ нотариуса в принятии заявления

Здравствуйте! Полгода не прошло, но нотариус отказывается принять заявление на наследство моего несовершеннолетнего сына ввиду отсутствия документов - св. о рождении умершей матери и документов на кв-ру. Но у её отца (деда моего сына) у которого эти документы есть заявление принято. Прав ли нотариус?

, Владимир, г. Волгоград
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в данном случае нотариус формально прав. Вам ничто не мешает представить эти документы. Свидетельство о рождении получается в архиве ЗАГС, документы на квартиру конечно получить не получится, но можно ограничится выпиской из ЕГРП на данную квартиру, берется в УФРС (Росреестре).