На прилегающем участке, сосед строит такой же гостевой дом

здравствуйте. Я являюсь владельцем гостевого дома, который достаточно успешно функционирует. На прилегающем участке, сосед строит такой же гостевой дом. Если ли какая то возможность на юридическом основании запретить ему строится рядом со мной? спасибо.

, ruslan,
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
здравствуйте. Я являюсь владельцем гостевого дома, который достаточно успешно функционирует. На прилегающем участке, сосед строит такой же гостевой дом. Если ли какая то возможность на юридическом основании запретить ему строится рядом со мной? спасибо.
ruslan

Доброго времени суток! Собственник земельного участка вправе использовать его по собственному усмотрению, кроме случаев прямо запрещенных законом. В Вашем случае нет правовых оснований, чтобы запретить собственнику соседнего земельного участка строить дом. Если конечно категория и вид разрешенного использования земельного участка это позволяют.