Материнский капитал

Добрый день. Собираюсь потратить маткапитал на улучшение жилищных условий. Сертификат оформлен в г.Красноярске, но квартиру с привлечением маткапитала собираюсь покупать в Новосибирске. Какие здесь могут возникнуть нюансы, ведь это другой регион? Насколько дольше может затянуться процедура оформления сделки? Что мне нужно предусмотреть заранее?

, ольга, г. Красноярск
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Добрый день. Собираюсь потратить маткапитал на улучшение жилищных условий. Сертификат оформлен в г.Красноярске, но квартиру с привлечением маткапитала собираюсь покупать в Новосибирске. Какие здесь могут возникнуть нюансы, ведь это другой регион? Насколько дольше может затянуться процедура оформления сделки? Что мне нужно предусмотреть заранее?
ольга

Доброго времени суток! Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ» Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

При этом не имеет значение на территории какого субъекта РФ получен материнский капитал и где собираетесь приобретать жильё, так как финансирование идет из федерального бюджета, а не бюджетов субъектов РФ.

ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо

спасибо, я должна обратиться п Пенсионный фонд города, где буду приобретать квартиру? На сроках выплаты средств продавцу квартиры это не повлияет?
ольга

Доброго времени суток! Согласно ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ» Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Да, если речь идет о федеральном маткапитале: его можно потратить на дом в любом городе России. Закон в этом никак Вас не ограничивает.

ольга
Клиент, г. Красноярск

спасибо, я должна обратиться п Пенсионный фонд города, где буду приобретать квартиру? На сроках выплаты средств продавцу квартиры это не повлияет?