Госпитализация после суицида

Здравствуйте, уважаемые юристы!

1. Обязательна ли госпитализация после неудавшихся попыток самоубийства?

2. Временно или пожизненно ставят суицидента на учет у психиатра? И в каких случаях как временно, так и пожизненно?

3. Есть ли шансы трудоустроиться у такого человека?

Заранее огромное спасибо за ответ.

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Великий Новгород
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Показания к госпитализации определяет врач. Диспансерный учет осуществляется на тот период времени, пока не снят диагноз и не отпала необходимость в оказании пациенту медицинской помощи. Трудовым кодексом РФ запрещена дискриминация по любому признаку, в том числе, в связи с наличием диагноза. Но, конечно, психиатрический диагноз имеет значение при выборе профессии.