Могу ли ознакомиться с материалами уголовного дела?

Здравствуйте. Может ли обвиняемый по уголовному делу в суде, ознакомиться с материалами уголовного дела сам? Нужно ехать в суд и просить дело для ознакомления?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Может ли обвиняемый по уголовному делу в суде, ознакомиться с материалами уголовного дела сам? Нужно ехать в суд и просить дело для ознакомления?
екатерина

Доброго времени суток! Согласно ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ Обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется;
2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;
13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Может ли обвиняемый по уголовному делу в суде, ознакомиться с материалами уголовного дела сам? Нужно ехать в суд и просить дело для ознакомления?
екатерина

до окончания предварительного расследования — нет

Явитесь в суд и попросите ознакомиться с материалами дела. Проверьте порядок ознакомления на сайте суда — возможно, об этом нужно заранее просить, чтобы подготовили материалы к ознакомлению.