Имеет ли внук право на часть дома?

Здравствуйте!У дедушки и бабушки моего супруга есть дом,бабушка не так давно умерла,остался дедушка.У них было двое детей,отец мужа (отец умер) и тетя мужа.Дом приватизирован.Скажите пож-та имеет ли мой супруг какую то часть в этом доме.Тётя утверждает,что дом её.Заранее спасибо

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Если отец Вашего мужа умер, то Ваш муж после смерти дедушки наследует по праву представления после смерти своего отца (то есть вместо своего отца).

Наследниками в таком случае являются: бабушка (как супруга), тётя (как дочь) и Ваш муж (вместо своего отца). Если бабушка выделит из дома супружескую долю, то наследство будет состоять из половины дома. Эту половину нотариус разделит между всеми наследниками (если нет завещания)…

Алексей Горбатов
Юрист, г. Пенза

Да Ваш супруг, также как и его тётя и его дедушка, будет иметь право на 1/3 долю наследства, как наследник по праву представления на долю своего умершего отца (наследование по праву представления). Единственный вариант при котором доля отойдет целиком вашей тёте — это если в её пользу составлено завещание, но даже в этом случае 1/6 доля наследства может достаться деду, как обязательному наследнику, если дед конечно не откажется от обязательной доли.