Угон автомобиля

Я доверила свой автомобиль мужчине в декабре 2013г. (знакомый родственника - он договаривался со мной, что его знакомый на нем поездит). Спустя год, когда закончилась страховка я попросила вернуть свой автомобиль, родственник отказался это сделать, мотивируя тем, что он мне когда-то помогал в земляных работах (договор не составлялся, не обсуждался вопрос об оплате услуг, было все "по-родственному", предлагали тогда деньги, он отказался). Сегодня еще раз позвонила и просила вернуть мой автомобиль, он отказался. Как мне вернуть мой автомобиль?

, Анна, г. Братск
Виктор Маряшов
Юрист, г. Тольятти

Обращайтесь в ГИБДД с заявлением об угоне транспортного средства.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я доверила свой автомобиль мужчине в декабре 2013г. (знакомый родственника — он договаривался со мной, что его знакомый на нем поездит). Спустя год, когда закончилась страховка я попросила вернуть свой автомобиль, родственник отказался это сделать, мотивируя тем, что он мне когда-то помогал в земляных работах (договор не составлялся, не обсуждался вопрос об оплате услуг, было все «по-родственному», предлагали тогда деньги, он отказался). Сегодня еще раз позвонила и просила вернуть мой автомобиль, он отказался. Как мне вернуть мой автомобиль?
Анна

Подаёте заявление в полицию. Указываете, что Ваш автомобиль противоправно удерживается таким-то человеком.

Угона здесь нет, т.к. Вы добровольно передали автомобиль, поэтому это пустая трата времени.
Агибалов Иван Иванович

Вы заблуждаетесь!

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1.Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

т. е. один взял машину а отдавать не хочет, и это по-Вашему не неправомерное завладение?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, в судебном порядке в соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Угона здесь нет, т.к. Вы добровольно передали автомобиль, поэтому это пустая трата времени.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!