Раздел имущества после развода

Хочу купить квартиры а в ней прописаны женщина с ребенком. хозяин отец продает ее чтобы разделить на две части. смогу я после покупки выписать их? законно ли это.

, Любовь, г. Нелидово
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, снять их с регистрационного учета Вы сможете через суд, в договор купли-продажи включите пункт о том, что собственник квартиры в течении месяца (или другой удобный для Вас срок) обязуется сняться с рег.учета сам и снять членов своей семьи.

Впоследствии со ссылкой на ч.4 ст. 31 ЖК РФ и ст. 292 ГК РФ обращайтесь в суд

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1.Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом
помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях,
предусмотренных жилищным законодательством.Дееспособныеи ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника,
проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с
собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из
пользования жилым помещением.
2.Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3.Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения
нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника
помещения.
4.Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой
или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения
либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены
семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если
при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных
лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вводные в вопросе не совсем понятны. Отец продает квартиру, что бы разделить на две части с кем с бывшей женой? Почему? Собственность совместная или он так решил?

В отношении несовершеннолетнего хотел бы пояснить, что снятие его с учета может быть очень затруднительно и даже не возможно. Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П признал несоответствующим положение ст. 292 ГК РФ в части детей которые не находятся под опекой. Простыми словами, даже если у детей есть родители, но у них нет другого пригодного для проживания места, то до 18 лет ребенок будет жить в этой квартире. В этом случае, суд в решении снимает с учета родителей, но указывает, что один из них в любое время имеет право находится в квартире вместе с ребенком.

С уважением, Андрей