Замена паспорта

Можно ли отдать паспорт на переоформление за 5-10 дней до наступления 20 летнего возраста???

, Илья, г. Тула
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, нельзя. Заявление о замене паспорта гражданина РФ подается только после наступления дня рождения, т. е. на следующий день после дня рождения.

Согласно пункта 7 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

С Уважением, Надежда.