Передача ООО

нужно ли участие нотариуса при передачи ООО другому учредителю или достаточно протоколов и сдача изменений в уставе в налоговую?

, Юрий, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Многое в ответе будет зависеть от положений Устава Вашего общества.
Порядок перехода права собственности на долю в уставном капитале общества предусмотрен ст. 21 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Статья объемная и цитировать ее тут нет смысла.
Если коротко, то можете продать, подарить доли. Необходимость согласия других участников может быть предусмотрена Уставом.
Сделка по отчуждению доли в уставном капитале подлежит нотариальному удостоверению. Без нотариуса нельзя. Несоблюдение нотариальной формы сделки повлечет за собой ее недействительность.
Ознакомьтесь внимательно с указанной мною статьей и положениями Устава ООО.