Сдать монитор по гарантии

Здравствуйте! Я в конце марта этого года купил монитор, сейчас на нем начали плавать цвета, хочу сдать его в ремонт по гарантии. Могу ли я сдать его без коробки так как я ее выкинул?(Чек и гарантийный талон на месте)

Могу ли я потребовать в замен другой монитор пока мой в ремонте?

, Владимир, г. Мурманск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Могу ли я сдать его без коробки так как я ее выкинул?(Чек и гарантийный талон на месте)
Владимир

Добрый день Владимир!
Да разумеется можете! Закон о защите прав потребителей предполагает даже возможность обращения без чека. Отсутствие коробки не может являться основанием для отказа в приеме Вашего товара.

Могу ли я потребовать в замен другой монитор пока мой в ремонте?
Владимир

Да можете, такое право у Вас есть в силу статьи 20 Закона о защите прав потребителей:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В перечь данный товар не входит:

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Подмену Вам обязаны предоставить в течении 3х дней и по Вашему требованию — лучше его зафиксировать письменно в виде претензии. Если не предоставят(могут) с 4 дня пойдёт неустойка в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки.

Советую также в документах чётко указать внешнее состояние товара так как бывает такое, что могут появиться недостатки которых не было до сдачи!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!