Расписка в заёме средств

Добрый день. Скажите в ст. 161 ГК РФ требуется нотариальное удостоверение расписки в заеме денег более 10000 руб. между гражданами. Разве без нотариуса расписка недействительна? И почему? Спасибо!

Уточнение от клиента

Минуточку, так написано же в п. 2 ст.161: при заключении сумм между гражданами более 10000 рублей ТРЕБУЕТСЯ нотариальное заверения. Разве не так?

, Валентина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

никакого нотариального удостоверения расписка не требует

Минуточку, так написано же в п. 2 ст.161: при заключении сумм между гражданами более 10000 рублей ТРЕБУЕТСЯ нотариальное заверения. Разве не так?
Валентина

нет, вы понимаете неправильно.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Нотариальное заверение расписки не требуется, причём, это не зависит от суммы займа.

Расписку можно написать от руки в простой письменной форме.

Статья 161 ГК РФ, говорит лишь о том какие сделки по общему правилу должны заключаться в простой письменной форме.Нотариальное удостоверение сделки всегда специально оговаривается. Для договора займа (расписки) нотариальная форма не предусмотрена.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.