Оформление временного удостоверения личности

Здравствуйте. Сыну исполнилось 14 лет.Сдали документы на

оформление паспорта . Задержка в выдаче

данного документа возникла при оформлении

гражданства.Сроки до 2 месяцев.В просьбе

оформить временное удостоверение личности

мне отказали,мотивируя тем,что выдают только

на основании старого паспорта.А так как

паспорт оформляется впервые,то ни о чем

речи идти не может.Правомерно ли это?Если

не правомерно,то какие статьи

законодательства указывают на это?Спасибо.

, Наталия, г. Пермь
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Согласно п. 76 Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.

Каких либо ограничений, связанных с первоначальной выдачей паспорта, регламентом не установлено.

Наталия
Клиент, г. Пермь

Алексей.Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия после отказа удовлетворить просьбу о выдаче временного удостоверения личности начальником ОУ ФМС.

Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия после отказа удовлетворить просьбу о выдаче временного удостоверения личности начальником ОУ ФМС.
Наталия

Официальное обращение на имя начальника отдела со ссылкой на приведенную мной норму. Получаете письменный отказ. Далее — в суд обжаловать отказ в порядке главы 25 ГПК РФ. Но возможно и ваше требование будет удовлетворено и тогда в суд обращаться не понадобиться.