Проверка мед. Деятельности

Добрый день.

Организация имеет мед. лицензию. После ее получение выходит закон 2012 года по стандартам оснащения кабинетов, который увеличивает перечень оснащения кабинетов,позже проходит плановая проверка по контролю за соблюдением мед. деятельности и вменяется в нарушение не соблюдения закона, который вышел позже. Имеет ли закон обратную силу и законны ли требования?

, сергей геннадьевич, г. Москва
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Дело не в обратной силе закона, а в том, что при изменении лицензионных требований лицензиат обязан соблюдать их с момента вступления нового закона в силу. Соответственно, требования проверяющих о приведении оснащения в соответствие с новыми требованиями законны.