Имеют ли право требовать взыскать за должность мужа с меня

Доброе утро !! Одиннадцать месяцев назад в моей семье случилось горе скоропостижно умер муж (Онкология ) . У него были взяты кредиты в банке ,которые он исправно гасил каждый месяц, после его смерти у него остались неоплаченные банковские долги Национальному Банку " Траст". Сразу после смерти мужа я известила банк о трагедии в нашей семье и были предоставлены все документы о кончине мужа, но 25 марта 2015 в почтовом ящике я обнаружила исковое требование на имя мужа, где было указано, что бы в кратчайший срок погасить за должность по кредитному договору я никак не отреагировала на это письмо А сегодня 12,06,2015 я обнаружила извещение с 190833 Санкт-Петербурга ДТИ на имя мужа, а так же на своё имя. И вот вопрос к уважаемым юристам: " Имеют ли право требовать взыскать за должность мужа с меня, если я в наследство мужа не вступала ?"

, Галина, г. Петрозаводск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

У супругов по закону режим общего совместного имущества (обязательств) и доли супругов в общем имуществе признаются равными. В наследство после смерти супруга вы не вступали, следовательно, банк имеет право взыскать с вас 50% от суммы долга (то есть пропорционально половине вашего общего совместного имущества).

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.В данном случае кредитор имеет право предъявить требования о возврате оставшихся сумм и процентов по кредитам к жене умершего мужа, а в случае судебного разбирательства наложить арест через суд на имущество, которое супруги нажили во время брака.( 50% от суммы долга)