Закончилось разрешение на хранение оружия что будет если его не продлевать?

Здравствуйте. Такой вопрос. Закончилось разрешение на хранение оружия около 10 дней назад. Прошел медкомиссию приехал в ОЛРР а там говорят пройдите обучение на безопасное обращение с оружием. Хочу заметить что оружие у меня около 15 лет и никто не пытался меня до этого этому обучить и по крайней мере не требовал. Так вот вопрос Законно ли это требование и что будет если я не буду вообще оформлять это разрешения какая ответственность меня ждет. Могут ли сотрудники полиции пр нудить изъять оружия или самостоятельно пройти в дом для этого???

, алексей, г. Москва
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

В июле 2014г. в ст.13 ФЗ «Об оружии» были внесены изменения, согласно которым «для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы».

Если Вы не предоставите документы о прохождении соответствующей подготовки, то лицензию Вам не продлят, а без ее продления, хранение оружия Вами будет незаконным. Делайте вывод сами.

Удачи.