С чего начать?

Здравствуйте, скажите пожалуйста вот у меня такая ситуация у моей семьи мама, папа, я и брат есть квартира которая находится в долевой собственности. Теперь я вышла замуж и мне надо отдать 1 миллион рублей брату через ипотеку. Чтоб вся остальная квартира была на мне. Как мне это сделать? Родители должны написать дарственную, а у брата выкупить? Или как? С чего начать?

, Виктория, г. Краснознаменск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира находится у Вас четверых в долевой собственности.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Каждый из собственников вправе продать или подарить свою долю другому участнику долевой собственности. При этом если доля в праве собственности продается не постороннему лицу, а одному из собственников, то соблюдать правила статьи 250 ГК РФ (право преимущественной покупки) не требуется. При дарении соблюдение правил ст. 250 ГК РФ не требуется в любом случае.

Поэтому заключайте договоры дарения с родителями и договор купли-продажи с братом.