Родители меня бросили. Могу ли воспользоваться льготой при поступлении в ВУЗ?

Здравствуйте. Мне 19. Моя тётя - мой опекун. Являюсь ли я сиротой? или это разные понятия? Оба родителя живы, но мои воспитанием не занимались и не занимаются, правда отец платил алименты. Ответ важен, т.к. вдруг смогу воспользоваться льготой при поступлении в ВУЗ. Заранее, спасибо! Жду ответ!

, Евгений, г. Красноярск
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Евгений! Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями от 29 февраля 2012 г.) ст. 1: "дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях,исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке".

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 22 августа 1996 года №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

Желаю вам успешно сдать вступительные экзамены!

С уважением Татьяна Юрьевна

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Мои родители не лишены родительских прав, причем ни один. Они просто не принимали никакого участия в моём воспитании - только бабушка. Вот поэтому опеку надо мной взяла тётя. Отношусь ли я к лицу, оставшемуся без попечения родителей?