Дает ли право иск о признании права на собстенность на прописку

Скоро развод с женой, имущество не делим, квартита куплен а в браке, жена собственник. У меня вид на жительство в России скоро истекает, буду продлевать но нужно ещё согласие жены на прописку как собственника, если через суд признать право собственности на1/2 квартиры могу ли я потом без ещё согласия прописатся? Не хочу платить большую госпошлину иивыделять в собственность 1/2.

, дмитрий, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Основанием для регистрации является вселение и проживание в жилом помещении. Не имеет значения, принадлежит оно вам на праве собственности или по социальному найму. Как собственник 1/2 вы можете зарегистрироваться в квартире.

Вопрос о пошлине и выделении 1/2 доли непонятен. Сначала вы пишете, что будете в судебном порядке признавать 1/2 долю в праве собственности, и тут же указываете, что не хотите выделять в собственность 1/2. Никакой разницы между признанием права собственности на 1/2 и разделом по 1/2 доле — нет. Это все имущественные требования, и платить госпошлину придется от цены иска, как ни формулируйте свои требования.

Оксана Андреевна Белоусова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша проблема решаема, но Вам необходимо личное участие юриста.

Я постараюсь Вам помочь. Есть личная успешная практика по схожим делам. Для связи просьба прислать Ваш телефон на почту sp-g@list.ru