Размер неустойки по ОСАГО

Здравствуйте! Подскажите как считать неустойку по ОСАГО, если полис виновника ДТП оформлен после 1 сентября 2014 года, а полис потерпевшего до 1 сентября 2014 года?

, Семен Цветков, г. Нижневартовск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Мое мнение, что договор со страховщиком в рамках которого будет обращаться потерпевший- то это полис ОСАГО, оформленный после новой редакции закона виновником-страхователем, то есть по новым условиям — и следовательно лимит 400 тысяч рублей. Потому что СК потерпевшего действует от имени СК причинителя вреда, Гражданская ответственность которого застрахована с соответствующим лимитом. Соответственно и неустойку необходимо рассчитывать по новым правилам ОСАГО.

Удачи Вам!.