Уплата заработной платы

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Я устроилась на работу, проработала 6 смен. Официально пока не оформили, завтра нужно идти устраиваться. Но я понимаю что не хочу оставаться дальше на это рабочем месте. Планирую доработать до конца месяца и уйти. Мой вопрос состоит в следующем, нужно ли мне идти устраиваться официально? А то боюсь что денежный средства мне не выплатят. И в течение какого времени по закону должны отдать деньги? Спасибо за ответ!

, Мария, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

Мой вопрос состоит в следующем, нужно ли мне идти устраиваться официально? А то боюсь что денежный средства мне не выплатят.
Мария

да, стоит оформить трудовые правоотношения и получить второй экземпляр ТД, чтобы потом в случае спора не пришлось доказывать факт работы.

к тому же, если Вам установят испытательный срок, то при увольнении в период испытательного срока не надо будет отрабатывать 2 недели, т.к. закон устанавливает сокращенный срок — 3 дня.

И в течение какого времени по закону должны отдать деньги?
Мария

в последний день работы вместе с трудовой книжкой.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, а стоит предупредить перед этим свою управляющую? или стоит оформиться а потом сказать через пару дней? просто я боюсь если я не скажу ей до оформления она просто не направит меня.

стоит предупредить перед этим свою управляющую?
Мария

о чём? об увольнении? не стоит

стоит оформиться а потом сказать через пару дней?
Мария

если об увольнении, то да.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В случае, если трудовые отношения не оформите и работодатель не захочет выплатить вам зарплату, то необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений. Советую оформить трудовой договор.