Чужой штраф

Продали машину через стоянку, в этот же день новый владелец накатал штрафов на 10 000 тысяч рублей, но штрафы пришли на меня так как машина не снята с учета, один штраф списали, а еще 8000 мне платить прислали через приставов, что делать?

, Варвара, г. Тула
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Варвара.

У Вас на руках должен быть договор купли-продажи транспортного средства. В договоре есть дата его совершения. Право собственности на автомобиль возникает на основании договора купли-продажи. Исполнив обязательство по передаче автомобиля с Вашей стороны и передачи денежных средств с другой стороны Вы с покупателем (стоянка это, салон или физическое лицо не важно) совершили сделку, в результате которой Вы утратили право собственности на автомобиль.

Покупатель, очевидно, не произвел регистрационные действия после покупки и пользовался уже своим собственным автомобилем, совершая административные правонарушения.

Согласно ч.1 ст. 1.5. КоАП лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Вам необходимо обжаловать постановления об административных правонарушениях в суде. В службе судебных приставов исполнительное производство приостановить. В суде необходимо доказать, что на момент совершения административных правонарушений автомобиль выбыл из Вашей собственности.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имея договор на руках, Вы легко переложите ответственность на нового владельца. Срочно обжалуйте постановления.