Единая методика определения расходов

Добрый день.

ДТП произошло в августе 2014 года, до введения "Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" от 17 октября 2014.

Имеет ли право СК требовать проведения независимой экспертизы по данной методике? А так же возможен в Суде на основании данного требования отказ в удовлетворении иска?

Мы уже второй раз получаем отказ от СК со ссылкой на данную методику (делали экспертизу в декабре 2014 и мае 2015 года, по рыночной стоимости).

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос тут не столько в том, имеет ли право СК требовать, сколько взыщет ли Суд на основании вашей оценки.

Мое мнение такое:

ДТП до введения единой методике, согласен.

НО

Оценка проводилась в декабре!

В этот момент действовала уже единая методика.

Тем более в мае.

Вам надо просто сделать оценку по единой методике.

Возможно, СК вам и откажет и даже возможно, на том же основании.

Но в Суде Вы уже сможете рассчитывать взыскать все по новой оценки.

Будут вопросы, пишите.

Могу посоветовать недорогую оценочную компанию, но очень квалифицированную.

Удачи