Развод через суд

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем без его ведома, у нас двое несовершеннолетних детей. Как я могу сделать это по средствами почты?

, Еленав, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Почтой (заказное письмо с уведомлением о доставке) Вы можете направить в суд исковое заявление о расторжении брака и приложения к нему (выписка из домовой книги, свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении, квитанция об уплате гспошлины); кроме того, приложите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день! К сожалению без ведома мужа развестись у Вас не получиться. При обращении в суд (а развод при наличии несовершеннолетних детей возможен только в судебном порядке), исковое заявление подается по числу участвующих в деле лиц (обязателен экземпляр для ответчика — Вашего мужа). При подготовке дела к рассмотрению, суд обязан уведомить ответчика о времени и месте его рассмотрения, а по итогам — выслать в его адрес итоговое решение по делу.

Другое дело, если Вы не хотите участвовать в бракоразводном процессе — одновременно с иском заявите ходатайство, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.